ALPIN Ba-Wü Meisterschaften Jugend/Aktiv // 24.-25.01.2015

10388139_10202472438492856_4676800656289538822_n.jpg

"Vizemeister" Michael Reisser

(TT) Eigentlich wollten der diesjährige Ausrichter SC Waldshut im heimischen Südschwarzwald diese Meisterschaften ausrichten, aber Aufgrund der bis zuletzt unzureichenden Schnee- und Bodenverhältnisse wich man kurzerhand ins ferne Kaunertal aus. Obwohl auch hier die Schneesituation nicht optimal war, sorgte eine dünne aber harte, griffige Piste für die 120 Läuferinnen und Läufer zumindest für Chancengleichheit.
Nachdem Michael Reisser die letzten beiden Jahre studiumsbedingt wesentlich weniger trainieren konnte, überlegte er lange, ob es überhaupt Sinn macht die Reise ins österreichische Kaunertal anzutreten. Aber manchmal sind Bauentscheidungen einfach die besten Entscheidungen. Mit Rang 2 im Riesenslalom und Rang 6 im Slalom in der Herrenklasse überraschte er nicht nur sich selbst.  Wir gratulieren dem #onemanracingteam der TSG Backnang und hoffen, dass wir in Zukunft wieder mehr Starter aus Backnang bei den  Meisterschaften präsentieren können.

Ergebnisse
Baden-Württembergische Meisterschaften
Riesenslalom
Männerklasse

1.Philipp Hauff (VfL Kirchheim) 1.34,13; 2. Michael Reisser (TSG Backnang) 1.36,82; 3. Benjamin Sittel (SC Schnetzenhausen) 1.36,88; 4. Pirmin Schneider (SC Ottenhöfen) 1.37,58; 5. Julian Nieser (TSG Reutlingen) 1.37,82; 6. David Kaderavek (SC Truchtelfingen) 1.38,99;

Damenklasse
1.Manuela Schmohl (SC Unterensingen) 1.36,29; 2. Jana Lindner (SAS Stuttgart) 1.40,81; 3. Janine Ziegler (SC Oberkirch) 1.42,73; 4. Leonie Patsch (SC Offenburg) 1.42,81; 5. Nadine Bauer (SC Kressbronn) 1.43,07; 6. Katharina Wohlfarth (VfL Pfullingen) 1.43,30;

Jugend männlich
1.Fabian Müller (SC Truchtelfingen) 1.33,99; 2. Joel Pahleteg (SV Kirchzarten) 1.34,10; 3. Tim Siegmund (SZ Rheinfelden) 1.34,19;

Jugend weiblich
1.Ramona Böttinger (DAV Neu-Ulm) 1.36,64; 2. Nina Gassner (SV Neuenbürg) 1.37,63; 3. Annkathrin Lucas (WSV Tailfingen) 1.37,93; 4. Anne Zehle (SC Buchhorn) 1.38,72; 5. Laura Zehle (SC Buchhorn) 1.39,82; 6. Lena Haug (VfL Pfullingen) 1.41,94; 14. Anna-Lena Unger (TSV Jesingen) 1.47,06;

Slalom

Männerklasse
1.Philipp Gassner (SV Neuenbürg) 1.18,42; 2. Johannes Merg (TG Biberach) 1.22,13; 3. Philipp Hauff (VfL Kirchheim) 1.22,22; 4. David Kaderavek (SC Truchtelfingen) 1.22,97; 5. Pirmin Schneider (SC Ottenhöfen) 1.24,79; 6. Michael Reisser (TSG Backnang) 1.25,11; 7. Josua Kimmig (SC Ottenhöfen) 1.25,95; 8. Daniel Kritzer (Karlsruhe) 1.28,76;

Damenklasse
1.Leonie Patsch (SC Buchhorn) 1.30,55; 2. Manuela Schmohl (SC Unterensingen) 1.30,77; 3. Katharina Wohlfarth (VfL Pfullingen) 1.31,64; 4. Jana Lindner (SAS Stuttgart) 1.32,87; 5. Nadine Bauer (SC Kressbronn) 1.37,12; 6. Janine Ziegler (SC Oberkirch) 1.38,42;

Jugend männlich
1.Leon Kucera (SV Ravensburg) 1.21,69; 2. Joel Pahleteg (SV Kirchzarten) 1.21,83; 3. Nico Bolsinger (SZ Uhingen) 1.22,11;

Jugend weiblich
1. Ramona Böttinger (DAV Neu-Ulm) 1.26,93; 2. Anne Zehle (SC Buchhorn) 1.27,31; 3. Laura Zehle (SC Buchhorn) 1.29,95;;